Здесь будет наш баннер

Ultimum Refugium

Объявление

World of WarCraft

Гильдия Альянса - Ultimum Refugium

Наш сервер - RPPVP Sporeggar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ultimum Refugium » Warlocks » аццкие дамагеры, руки и как страшно жить


аццкие дамагеры, руки и как страшно жить

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

оригинал взят тут

сделаю легкую попытку обобщить личный опыт и собранную по уголкам форума информацию о спорах про боссов (в конце и под катом), как и кто дамагает, почему кто-то выше, кто-то ниже, и почему чьи-то руки растут из места, на котором вы сидите (к йогам это не относится).

я почти уверен, что эта мысль обречена на флейм, как и любая тема на это форуме, тем не менее, руки чешутся,
а делать в данный момент почти нечего =)...

почти в любом топе локовского раздела возникают споры и ругань на тему, how to (c). кому-то ставят мункина в пати, кому-то влом вызывать импа, кто-то епошит так, что искры из глаз, кто-то горд тем, что вообще играет на пиратке, кто-то радуется, что он эмо.

так или иначе, все вы по-своему правы, поэтому для начала, я хотел бы выделить несколько основополагающих моментов, от которых зависит ваш дд на боссе и ваша выживаемость на боссе. вопрос текущей билогии ваших рук рассмотрим в конце.

1. скилл игры (читай опыт).
со временем становится ясно, что необязательно играть три года, чтобы понимать свой класс. достаточно понимать механику класса и иметь средний пинг между руками и мозгом (т.е. чтобы кнопка нажималась не через 5 секунд после принятия решения); понимать и принимать во внимание особенности выбранного вами спека.

2. ваша роль на боссе.
ни для кого ни секрет, что рейды - это командная игра, поэтому каждый член рейда должен делать далеко не то, что хотел делать бы вообще. если бы этот фактор не имел значения, то любой такой рейд заканчивался бы на первом паке инста, потому что: 80% варриоров хотели бы епошить, а не танчить; 99% локов хотели бы кидать дд курс, а не кос/кое/тонгс etc; 99% магов хотели бы дамажить, а не шиповать/ставить столики/бафать; 80% паладинов хотели бы ддшить/танковать, а не хилить/бафать. поэтому ваш итоговый дд в определенной степени зависит от того, что вы должны делать в данный момент времени. не стоит сетовать что у вас плохой рл или кл, гады, заставили вешать курс или изменить билд. это обычное правило, невыполнение которого только затянут ваше же собственное время. хотел бы я посмотреть на рейд с 5 магами на Алларе в фаер-спеке.

3. состав вашей группы на боссе.
о да, это самая большая несправедливость, которая к тому же еще загнана в рамки стереотипов зачастую необъективно оценивающего свой рейд рейд-лидера. я имею ввиду то, что если человек ни разу не видел отлично дамагающих локов/магов/шп/хантов/рог, то и в дальнейшем он будет обделять уже новых, реально сильных людей, составом группы, лишь только потому, что "так повелось", что "рейд кастерский", или наоборот "милишный". поэтому, если вы причисляете себя к супер-дд, придется сильно постараться, чтобы доказать обратное. разумеется, это в том случае, если вы новый в гильдии человек. стабильные составы с минимальной ротацией уже давно для себя все уяснили.

Начнем с моих любимых мифов и практической бесполезности 80% теорикрафта (я отдаю себе отчет, что все вышенаписанное может быть настолько же "полезно", как и тупиковые споры на перечисленные темы из разряда маньяков-теоретиков. я лишь хочу упорядочить информацию).

Миф №1. Наш любимый др. Бум.
Достаточное количество новичков любят этого зеленорылого гоблина. Он безобиден, добр и чрезмерно толст. Хорошие слагаемые для того, чтобы минут пять пулять в него свои болты и доты, и ничего не получать в ответ. Кстати, возможно это одна из мотиваций, почему нубы бегают именно на него - гасят того, кто не может дать сдачи - они просто отрываются за плохую оценку в школе или заваленный экзамен. Второй вариант: почему-то каждый из них свято верит, что работающий одновременно св-статс или рекаунт даст представление о том, как будет выглядеть их средний дамаг на боссах, плюсуют туда дебафф ШП, гипотетического шамана в пати и м.б. (зомг) несущестующего мункина! Но со временем глаза дд-тестеров начинают увеличиваться до размера терпения многострадального гоблина, и происходит это после оценки дамага на лежащем кверху пузом боссе. С баффом шп, шаманом, но, увы, без мункина, за пятиминутный бой получился чуть ли не такой же дпс, как и на блуме. Странно, но этого недостаточно для того, чтобы понять о бесполезности мучений безобидного NPC и они снова, сменив билд и пару шмоток, высунув язык несутся, чтобы надрать ему задницу, а после, на боссе, вновь и вновь убеждаться в никчемности своих горетестов.

Вывод: нельзя. нет, не нельзя. просто - проводить исследования и искать закономерности на это мобе бес_по_ле_зно. если вы, конечно, не любитель тратить время впустую. может быть, можно увидеть соответствия имеющегося крита или хита. но и то, в рейде есть баффы, которые этот крит увеличивают. кроме этого, боссы (если это не хероик инсты), имеют 73 уровень, а наш моб всего лишь 68. я надеюсь, этого достаточно, чтобы некоторые обитатели нашего форума перестали приводить в пример показатели с Бума. Они далеки от реальности. Это одна сторона медали, техническая. Вторая, кстати, тоже техническая, и заключается она в том, то мало кто из боссов позволит вам стоять на месте и тупо шмалять болты и перевешивать доты (если этот босс не Рагнаросс в постбкшном варианте).

Миф #2. Теорикрафт.
некоторые вещи настолько очевидны, что иногда диву даешься насколько кто-то может быть слеп, чтобы их не видеть. Хотя, опять же, есть категория педантичных людей, которые с лицом профессора тщательно рвут пустую бумажку на миллион частей, перед тем как эту бумажку выбросить. Отбросим все эти мелочи и снова выделим константы варлока. Их мало. А именно - 16% хита, и желательно выше 1000 шедоу спд. Всё. Все остальные константы будут зависеть от того, в каком билде вы играете. Если это аффликт, то талантами можно снизить требования хита до 6%, увеличив минимальное значение крита до 15%; если это демо, то кроме хита/крита/шд, вам потребуются определенные вещи, делающие игру в этом билде более или менее оправдывающей себя; если это дестракт, то я бы не стал пробовать этот билд с критом баффед меньше 30%. Но это уже личное дело каждого.

Следующая константа - это баффы.
Если вы находитесь в -нормальном- рейде, то это интеллект, мотв (лапка), стамина, сальва, бок и бов. Приятно если кто-то из пристов имеет импрувнутый спирит, дающий нам лишние 25 спд. Обычный же спирит - так же как и бов - с ним приятнее, чем без него, но погоды он не делает.

Вывод: Вся суть и полезность теорикрафта/всехэтихтупыхкалькуляторов выражается в трех или четырех билдах для пвп и пве. А бесконечные переливания из пустого в порожнее лишний раз доказывают, что практика > all. С этим бесполезно спорить, это факт. Неудивительно, что в спорах о теории мало участвуют опытные игроки. им это неинтересно, они все это видели на другом уровне, отличном от определенной последовательности букв с словах на фоне обложки форума вов.ру. Поэтому если сегодня вы разбили голову и доказали форуму, что дестракт епошит с 20% крита, то это говорит только о двух вещах: 1. в вашей пати есть мункин, элем шаман и бм хантер 2. в вашем рейде в целом очень слабый дамаг и сидите вы, скорее всего где-то в сск.

Из последнего предложения плавно переходим к следующей константе (которая пока еще работает) о том, шедоу > фаера. Не надо с этим спорить, просто смиритесь с этим. Это такой же факт, как и "Curse Of Doom не критует!". Ровно до тех пор, пока близардом координально не будет пересмотрена логика варлока, который сам по себе все-таки больше "шедоу", чем "фаер", и больше "фаер", чем "фрост". Нам дали красивую игрушку, но не инструмент. Его можно использовать при проке беклеша и залоченной школой шедоу, его можно использовать на +25% фаер-дебаффе матери, его можно юзать на Осириане во время уязвимости к огню. Больше нигде его использовать и нельзя. Доказывать обратное - примерно тоже самое, что пытаться убить вара импом или угрожать водяным пистолетом.

Миф #3. Даже не знаю как его обозвать. "Спорный" чтоли?
на форумах, в рейдах, люди привыкли видеть определенно сложившиеся обстоятельства и их результаты. В данном случае я говорю исключительно про дамаг. Миллион топов "кто в вашем рейде" епошит, и ни одного даже намека на вариант - "смотря какой босс, в какой я группе или как я играю?" Конечно же есть единичные ответы, кричащие о том, что все относительно, но ответы эти тонут в гвалте кричащих и рвущих на себе тельняшку людей с никами ВСЕХПОРВУ. Много надо сделать бм-хантеру в пати с шаманом (агила), друидом (крит) и другим хантером, который скорее всего бм (+3% дд)? Ответ - нет. Если такой хантер не бывает в топе, то он скорее всего не умеет играть своим классом. Тоже самое с рогами, магами и варлоками. Странно, что мункин необязательный член рейда, ведь для мили обычное дело иметь ферала в пати, который для кастеров эквивалентен бафу балансера. Я специально не упоминаю дд-варов, т.к. это тоже мой стереотип. Видел только одного достойного дамагера (ластсонг), что скорее поттверждает правило о нецелесообразности такого варианта спека. Конечно, могу ошибаться, но этот топ про варлоков)...

Выводы: не стоит расстраиваться, если какой-то малчег мерзко хихикает над показателями дд-метра. Он имел за бой три бладласта и хорошую бафф группу. Вы же стояли в пати без особых баффов. Есть такие боссы на которых мили не имеют шансов против кастера, есть такие, где мили обязательно будут выше. Если на мили боссе вы и еще несколько кастеров без баффов оказались выше мили, то (если ваш рл не совсем слепой) он устроит вам бафф. Причем бафф закрепится за вашей группой и вопрос равновесия отпадет сам по себе. Самое главное - сделать хоть что-то))

На моей памяти было несколько неугомонных людей предлагающих меряться силами на заведомо проигрышных энкаунтерах типа Акамы. И это бой, где я стою в углу и выпускаю по одному болту в выбегающих мобов, а мили в это время нон-стоп топят стоящих на месте ченелеров)

Второй вывод (более интересный): со временем понимаешь, что твой персональный дамаг уже не настолько важен.

Вывод третий (гуру): вы просто выключаете рекаунты и дд-метры, лишь изредка интересуясь, обогнал ли вас кто-то или нет).
Вы и так топ-дд. забейте на сетап вашей пати, просто делайте то что делаете лучше всех.

Миф #4. О том, что лок - лучший пвп-класс.
Конечно же, это далеко не так. Не надо много ума, чтобы отыгрывать несколько игр в неделю на низком рейтинге и одеваться в а3, разбавляя его а2, за который не требуется персональный рейтинг. Надо не очень много ума, чтобы заходить на все бг, проигрывать и выигрывать, чтобы взять вещи за хонор. Конечно же, это не слишком сложно. Люди, которые не умеют играть своим классом имеют два варианта развития сюжета - или они научаться играть, или они будут тешить себя мыслями, что одеты в -почти- лучший пвп-шмот и -почти- всегда выигрывают у таких же лузеров, как и они сами. Действительно, они имеют полное право поставить себя на одну планку с отличными представителями своего класса. Разумеется, что это право им сознательно предоставляют создатели игры, так же как и в пве составляющей, давая аналоги т5 и т6 в обмен за беджи из несложных хероик-инстов. Это деньги. И деньги от задротов, они такие же деньги, как и от казуалов, количество которых намного больше. А достичь чего-то за короткое время невозможно, и это неигровое правило.

Вывод: варлок - вовсе не лучший класс для пвп. Лучший класс - это человек играющий этим классом. И если вы, купив аккаунт, пытаетесь устроить интерактивный опрос о том, "кем шпилить?", то ваш выбор заранее обречен на полный провал, потому что докачавшись до 70, вы натолкнетесь на огромное количество "но" и "почему", что в последствии приведет вас к разочарованию в классе, который вам навязали.

ps - до бк очень многие страдали синдромом Дрейг-Дога, но мало кто мог исполнить тоже самое. как итог - море неумелых мувиков-пародий на ДД-стайл.

Напоследок, о руках.

Ничего особенного тут расписывать не стоит. Есть всего несколько факторов, под которыми подразумеваются наши любимые "прямые руки":

1. реакция. если вы, простите, тормоз, то любой выбранный вами класс так или иначе будет чем-то "ущербен". в этом нет ничего особенного. никто не захочет признаваться -себе- в том, что он заторможенный. также на реакцию сильно влияет опыт игры в контру или что-то подобное, в вов таких примеров масса.

2. знание класса. и чувство класса. если у вас есть привычка тапаться перед разрывом щита наджентуса или в дожде азгалора, если вы стремитесь докастовать что-либо в двигающегося на вас супремуса, если на тероне вам не хватает минуты чтобы выделить человека и кинуть на него сс, если ваш следующий крит обязательно рвет агро босса, если на незерспайте вы, стоя в луче, юзаете шб... если вы собираете манареген или хил (были и такие) и не ипользуете взятые 40+ таланты какой-то ветки, если спустя нескольцо месяцев вы так и не решили, какой цикл дотов правильнее, если спустя такое же время вы не поднимаетесь выше 5 места в дд, если если.... вобщем если, что-то из этого повторяется у вас с завидной регулярностью, то скорее всего варлок - не ваш класс. вы просто его не понимаете. в этом нет ничего страшного. жизнь не заканчивается. есть еще целых восемь не менее интересных классов, и еще больше интересных игр.

Перечислять больше нечего, ибо все остальное будет лишь производным из этих двух пунктов.
На этом все.

0

2

Руки в ПвЕ? :О

0

3

воистину руки в пве.
я хз о каких руках можно говорить если все, что требуется, это - почитать про свой класс, сделать себе нормальный билд и нажимать кнопки в нужном порядке. Те, у кого это не получается начинают придумывать себе какие-то оправдания от "ещё не привык к новому билду потому что перекинул одно очко из 1% к силе крита в 1% к частоте крита" и до шедевров типа "нафих нужен импрувд скорч в фаер билде если я и спамом ФБ нормально дамагаю, и вообще у меня билд гибрид" (последняя фраза от члена нашей гильдии...)

0

4

Ну у нас вон 80% гильдии не может кнопки в той последовательности нажимать...

0

5

Дать бы вам по кику, да власти пока нет  :crazy:

0

6

никси, плюсадин, слакерят по-полной робяты...
гибриды наши...
омг, и када же у нас будет достаточно ПВЕшнягов, а не гибридов?... которые, вроде бы и ходят в рейды, но им западло потратить 100г на респек в выходные отсюда несвоевременная обработка аддов и прочего, шо приводит к вайбу...
никси с луней, вон в 3 конкретных дпса отдамажили, не такую уж и лёгкую, мейден и мороеса, я не говорю про ТОТ рейд, шо там слакеры, шмот как-никаг не идёт в сравнения, но по ДПСу они показали вышку, почему и прошли 4х боссов (оперу тока я пособлял как ОТ)
делаем выводы, ребята, у нас же есть ОПЫТНЫЕ люди, которые знают циклы ДПСа, таг мля, какова, спрашиваецца, хрена вы не действуете как они? (понимаю я когда начинал танчить, так и спросить было не у кого, шо да как, сплошь были вародрули с опытом)
у вас же есть живые примеры, а вы спамите фростбалты и тому подобное... мне вообще страшно подумать о вашем рейте на арене, с такими пренебрежениями к статичным боям с боссами
ибо пока мы не делаем сверх-тактичных боссов (до которых еще и не дошли)
поиграйте ретриком в этом же стиле и тогда ваш дпс не превысит отметку в 300

+1

7

Мне не хотелось бы переходить на личности, но хочу заметить такой факт. Когда назначали КЛов заведущий магами стал товарисч Идамантис. Это теоретичесик означает, что он знает много про свой класс, и может и должен советовать другим магам насчет билда и циклов дамага. Но, извините, когда КЛ даже не берет имп скорч в фаер билде и дамагает спамом фаерболтов - я хз о каком знании класса может идти речь.
Наша проблема не столько в том, что люди не знают как дамагать, а в том, что они не хотят ничего слушать, считая себя ниипацо крутыми дпсами. Могу всех разочаровать. Вампи в пвп синьке топ дпс в каре. Недавно пвп эпиков купил, и так же топ дпс. А если вспомнить пресловутый be.imba.hu, то можно провести занятное сравнение меня и того же Идамантиса. Иду они ставят на вторую половину БТ и Хиджала. Меня - в середину Груля, Магги, в начало ЗА. Я, простите, кагбе больше дамагаю. Или взять скажем Валерича и Киллана. Киллан стоит в начале БТ, Валерич - в начале ТК. И при этом Валерич был в ТК топ дпс. И при этом Киллан, который "знает про свой класс и готов посоветовать остальным насчет билда, и насчет того как дамагать" - КЛ.
Задумайтесь.
ЗЫ кстати Гарри по этому писькомеру вполне закономерно даже не дотягивает до начала Кары (!!!). Если он - топ дпс, я в душе ниипу, какими кривыми руками обладают остальные.

+1

8

никси своим постом пряма-таки кританул  :crazy:
угараю)))
еси чесна, не знаю конкретных достойных кандидатур на роль КЛа, кроме алёнушки, ну и луни(вроде рейды собирает паравозные, личер :р ), по твоим критериям, как то (топ ДПС(дамаг и общее знание класса) он-лайн(организация, расспрос шо кому и т.д.), полезность профессий (гербалхимия))
щас вопрос не о КЛах, щас вопрос про тупой дамаг при наличии шмоток, т.е. на основе твоих наблюдений, я могу сделать вывод, что в рейде не слакерит тока хил и танк?...
обиднах, однако

0

9

"т.е. на основе твоих наблюдений, я могу сделать вывод, что в рейде не слакерит тока хил и танк?..."
именнах.
Ибо я не вижу иного объяснения.

+1

10

вот жалею шо близзы не всем классам дали ветку хила...
а то бы мы перекинулись в дамаг, а слакера в хил :crazy:
если бы все 13 хилов не уронили бы танков наших, то за нас я уверен - мы бы в 8 рыл отдамагали ))))

0

11

да бинтами, бинтами...

0

12

be.imba.hu крап :) Я бы не стал по нему вообще что либо оценивать, очень многое он не учитывает.

0

13

там можно просто оценить шмот
не более
но не полезность в том или ином енкаунтере и не подходящий для него билд, с учётом группы
уровень скилла он тоже не показывает, к сожалению...)))

0


Вы здесь » Ultimum Refugium » Warlocks » аццкие дамагеры, руки и как страшно жить